筹设学前教育机构审批
在线申办 表格下载
办事指南评议
请登录后对办事指南进行评议

温馨提示:该评议只对办事指南内容是否规范、准确、清晰、合理等方面进行评议。如需对已办件进行评议,请点击链接“我的已办”

常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 南海区教育局 行使层级
服务事项编码 4406050000000070526631000390031001
通用事项名称 学前教育机构的设置和变更审批
法定办结时限 30(工作日) 承诺办结时限 5(工作日)
通办范围 无。
服务对象
实施主体性质 联办机构 运行系统 其它
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 结果样本
行使内容 无。
预约办理 物流快递
数量限制
咨询电话

0757-86222487

监督电话

0757-86237161

信息窗口办理信息
南海区教育局基础教育科

办理地点:佛山市南海区桂城街道南新三路3号
办理时间:上午:8:30—12:00 下午:2:00—5:30(工作日)
交通指引:1、地铁:乘坐广佛线至地铁桂城站D出入口。走约410米到南海区教育局; 2、公交:乘坐南海桂01、132路、南海桂22 、南海桂25 、南海桂05 等公交到南海政府站下,走约180米到南海区教育局 。

受理条件

1.具备 筹设学前教育机构审批 申请条件的 个人或企业
2.符合下列全部条件,可提出申请: 根据《中华人民共和国民办教育促进法》第九条、第十条,申办需满足以下条件:
(一)举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。民办学校应当具备法人条件。
(二)设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件。民办学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行。
(三)举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。

设定依据

《中华人民共和国民办教育促进法》 (2003)年
第十一条 举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。
《中华人民共和国民办教育促进法》 (2003)年
第十二条 第十二条 申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料: (一)申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等; (二)举办者的姓名、住址或者名称、地址; (三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权; (四)属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。
《中华人民共和国民办教育促进法》 (2003)年
第九条 举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。 举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。 民办学校应当具备法人条件。
《中华人民共和国民办教育促进法》 (2003)年
第十三条 审批机关应当自受理筹设民办学校的申请之日起三十日内以书面形式作出是否同意的决定。
《关于公布南海区幼儿园设置条件和筹办 (申领)办学许可证材料要求的通知》 (2015)年
全文 申领办学许可证的材料 (一)申请办学许可证报告。包括:筹办的进展情况以及举办者、法定代表人、幼儿园详细地址、占地面积和建筑面积(分别列明教学楼及教辅楼、宿舍楼建筑面积)、功能室设置等办学条件、培养目标、办学层次、办学规模、招生对象、拟收费标准、内部管理体制、经费筹措与管理使用等。? (二)《佛山市民办教育机构申报审批表》或《佛山市南海区教育机构登记表》。 (三)房产证或园舍《房屋建筑工程和市政设施工程竣工验收备案审批表》或住建部门认可的建筑安全鉴定公司出具的园舍《房屋结构安全鉴定报告书》。 (四)消防部门出具的《消防验收意见书》。 (五)符合《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》的卫生评价报告。 (六)?取得《餐饮服务许可证》。? (七)?拟办幼儿园资产经费来源的证明文件(即验资报告)。? (八)拟任园长或者主要行政负责人以及教师的资格证明文件复印件(含身份证、个人简历、园长任职资格证、学历证、教师资格证、专业技术资格证等复印件)。 (九)拟办幼儿园章程。 (十)理事会、董事会和其他决策机构人员名单。? (十一)?属合作办学的,需提交区公证处出具的公证书。 (十二)?村(居)委会办的幼儿园,须出具村(居)委会对法人及园长的委任书。 (十三)?其它相关材料。
关于修订《佛山市高明区民办学校设置标准》的通知 (2013)年
全文 (1)开办验资资金(元):6—9个班规模的不少于50万;9个班以上每增加一个班须增加5万以上。 (2)校园占地面积(㎡):不少于2700㎡;生均占地面积不少于15㎡;须独立的建筑基地、校舍。 (3)校舍建筑面积(㎡):生均10㎡以上。活动室面积每班90㎡以上(与寝室分设的54㎡以上);卫生间每班15㎡。每班有独立封闭的活动室,全园须有音体活动室、创游活动室和美术室。 (4)在校生规模:6—12个班为宜,不少于6个班,大班班额不超35人,中班班额不超30人,小班班额不超25人。 (5)负责人的学历及职称:大专以上学历、幼儿园高级职称,从事幼儿教育工作5年以上,并持有“岗位培训合格证书”。 (6)师资配备:教师专业合格率100%,学前大专学历30%以上,保育员具初中以上文化,保健医(护)师(士)具中等医护专业毕业以上学历;所有保教人员须持有相应的资格证书上岗。 (7)教学仪器设备总值(元):35万以上,班均5万。 (8)图书:师生总数与藏书量的比例为1:6。 (9)户外活动场地:生均不少于3㎡,其中全园共用的室外游戏场地面积为㎡=180+20(N-1)(N为班数),有固定的户外器械区。 (10)其他要求:教职工与幼儿比例全日制为1:7,寄宿制为1:5;每班至少配置教师2人,保育员1人。须配备专职保健医生。"

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 空白表格 范本表格
原件 复印件
1 申办报告 查看详情

主要内容包括:拟办机构名称、地址、举办者、办学范围、招生对象、建筑面积

1 0 纸质 申请人
表格下载
2 身份证 查看详情

1、身份证需验原件收复印件1份 2、举办者为个人的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
3 学历证 查看详情

1、学历证需验原件收复印件1份 2、举办者为个人的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
4 申请人无犯罪记录证明 查看详情

1、无犯罪记录证明需提供原件1份 2、举办者为个人的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
5 营业执照 查看详情

1、验原件收复印件各1份 2、 举办者为社会组织的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
6 机构代码证 查看详情

1、验原件收复印件各1份 2、举办者为社会组织的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
7 税务登记证 查看详情

1、验原件收复印件各1份 2、举办者为社会组织的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
8 法人身份证 查看详情

1、验原件收复印件各1份 2、举办者为社会组织的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
9 法定代表人无犯罪记录证明 查看详情

1、法人无犯罪记录证明需提供原件1份 2、举办者为社会组织的提供本项材料

1 1 纸质 行政机关
10 拟举办机构地址的产权文件或说明 查看详情

取得方式(自有、租赁或购买)。验原件收复印件。

1 1 纸质 申请人
11 捐赠协议 查看详情

1、载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件.验原件收复印件。 2、属捐赠性质校产的须提交

1 1 纸质 申请人
12 规划部门办出具的符合用地规划的证明 查看详情

1、验原件收复印件 2、南海区的需提供本项材料。

0 1 纸质 行政机关
13 规划部门出具的《建设工程规划许可证》 查看详情

1、验原件收复印件 2、1.南海区的需提供本项材料。2.属小区配套的,需提供本项材料。

1 1 纸质 行政机关
14 合作办学协议书 查看详情

1、1.验原件收复印件。2.办学协议书包括:举办者权利和义务、各方投入资金的比例情况、权益分配、合作期限等。 2、1.南海区的需提供本项材料。2.属合作办学的,需提供本项材料。

1 1 纸质 申请人
15 租赁或购买场地的合同书或意向书 查看详情

1、验原件收复印件 2、1.南海区的需提供本项材料。2.租赁或购买场地的提供本项材料

1 1 纸质 申请人
16 存额不少于40万元的银行基本户证明 查看详情

1、验原件收复印件 2、禅城区的需提交本项材料

1 1 纸质 企事业单位
17 建筑设计部门设计的整体平面布局图 查看详情

1、验原件收复印件
2、南海区的需提供本项材料

1 1 纸质 企事业单位
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅佛山南海区分厅提出申请,上传电子材料。2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向教育部门提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《筹设批准书》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。申请人按约定的方式通过教育部门或以邮寄的方式领取办理结果。本事项的窗口办理流程见图2《筹设学前教育机构审批网上办理流程图》

窗口办理流程

1.申请。申请人向教育部门提出申请,提交申请材料。2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《筹设批准书》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。申请人按约定的方式到教育部门领取办理结果。本事项的窗口办理流程见图1《筹设学前教育机构审批窗口办理流程图》

特殊环节
有无特殊环节
特殊环节 特殊环节名称 特殊环节时限 规定和要求 审查量化表
实地核查 (10) 工作日
特殊环节总时限 10个工作日
特殊环节总时限说明

无。

许可收费

不收费。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

1、4.申请人在办理本事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
2、3.申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
3、2.申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开
4、1.符合法定条件的,申请人有权取得本办理结果;
5、5.申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1、4.申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书等;
2、3.申请人应理解掌握相关法律法规,并进行自查;
3、2.申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
4、1.申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;
5、5.申请人应依规定缴纳费用。

法律救济
行政复议

行政复议 部门   佛山市南海区人民政府行政复议委员会
地址   佛山市南海区桂城天佑六路26号
电话   0757-86238325
网址   无

行政诉讼

行政诉讼 部门   1.广东省佛山市中级人民法院;2.广东省佛山市顺德区人民法院(视管辖权而定)
地址   1.佛山市中级人民法院:广东省佛山市魁奇二路51号;2.佛山市顺德区人民法院:广东省佛山市顺德区大良街道凤南路3号。
电话   1.佛山市中级人民法院:0757-82630828;2.佛山市顺德区人民法院:0757-22623333。
网址   http://www.fszjfy.gov.cn/pub/court_7/homepage/

权力来源

权责划分(区)
举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。 据此,本事项由各区教育局实施。

收起浮动框
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理
附件下载
#index