三侨生身份确认
在线申办 表格下载
办事指南评议
请登录后对办事指南进行评议

温馨提示:该评议只对办事指南内容是否规范、准确、清晰、合理等方面进行评议。如需对已办件进行评议,请点击链接“我的已办”

常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 佛山市外事侨务局 行使层级
服务事项编码 4406000000000070402831000390457002
通用事项名称 归侨、侨眷(三侨生)身份确认
法定办结时限 30(工作日) 承诺办结时限 50(工作日)
通办范围 无。
服务对象
实施主体性质 联办机构 运行系统 其它
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 结果样本
行使内容 无。
预约办理 物流快递
数量限制
咨询电话

0757-83358520

监督电话

0757-83327179

信息窗口办理信息
佛山市外事侨务局侨务工作科窗口

办理地点:佛山市岭南大道北12号市政府8号楼306
办理时间:星期一至星期五:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30
交通指引:公交:市政府站,市政府南门站;地铁:普君北路站A出入口下,走约730米到市政府

受理条件

1.具备 三侨生身份确认 申请条件的 个人
2.符合下列全部条件,可提出申请: 一、符合《关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定》第二、五、六条项目下条件,均有资格办理“三侨生”证明书:
1.考生本人是归侨,或归侨子女,或华侨在国内的子女。
2.在规定的办理时间内向办证单位提供有效身份证明材料。

设定依据

《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》 (1990)年
第十四条第二款 归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女升学,按照国家有关规定给予照顾。
《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法实施办法》 (2004)年
第十七条 华侨子女回国就读实施义务教育的学校,应当视同当地居民子女办理入学手续;归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考国家举办的非义务教育的学校,教育等有关部门应当按照国家有关规定结合本地区实际情况给予照顾。
《广东省归侨侨眷权益保护实施办法》 (2002)年
第十四条 归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考各类学校,给予照顾录取;报考侨务部门主管的学校及华侨、港澳居民捐资兴办的学校,应当优先录取。 报考大专院校未被录取的归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女,愿意继续报考升学的,可继续留原校补习。
《关于归侨、侨眷身份确认有关事项的通知》 (2008)年
第一点 一、 归侨、侨眷身份证明的适应范围   1、涉及归侨回国定居相关权益的;   2、涉及归侨、侨眷参政权益的;   3、涉及归侨、侨眷依法组织社团的活动和财产权益的;   4、涉及兴办侨属企业和捐办公益事业的;   5、涉及归侨、侨眷职工生活福利待遇和住房待遇权益的;   6、涉及对归侨、侨眷学生中、小学教育阶段升学进行照顾的;   7、涉及归侨、侨眷因私出入境和探亲待遇权益的;   8、涉及归侨、侨眷计生、就业、社保权益的;   9、涉及归侨、侨眷其它某项合法权益的。   对特定照顾范围或落实特定范围侨务政策的归侨、侨眷身份确认,中央及省已下发专门文件规定,并统一印制证明表格的,仍然按照相关文件的规定进行办理(如:落实侨房政策的业主身份确认、“三侨生”身份确认等)。
《关于印发广东省人民政府侨务办公室 广东省招生委员会办公室 广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定的通知》 (2017)年
第十四条 地级以上市人民政府侨务办公室(外事侨务局)、顺德区人民政府外事侨务局对考生提供的资料和有关部门出具的证明材料进行审核无误后,应在办理“三侨生”证明受理时间截止之日起30个工作日内统一核发“三侨生”证明。
《关于印发广东省人民政府侨务办公室 广东省招生委员会办公室 广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定的通知》 (2017)年
第四条 各地级以上市人民政府侨务办公室(外事侨务局)、顺德区人民政府外事侨务局是受理和核发“三侨生”证明书的单位,不得委托下一级人民政府侨务办公室(外事侨务局)办理。
《关于印发广东省人民政府侨务办公室 广东省招生委员会办公室 广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定的通知》 (2017)年
第五条 受理申请时间:8月15日至9月30日的工作日。在外省参加考试的广东户籍考生办理“三侨生”证明时间按考生学籍所在省规定办理。

申请材料
材料信息
情形名称:归侨
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 空白表格 范本表格
原件 复印件
1 《居民户口簿》 查看详情

核查原件,收取复印件

1 1 纸质 行政机关
2 居民身份证 查看详情

申请人本人身份证,如委托他人办理,还需被委托人提供身份证原件及复印件;核查原件,收取复印件

1 1 纸质 行政机关
3 申请人(考生)归侨身份的证明材料 查看详情

1、核查原件,收取复印件
2、提交以下材料之一:(1)经原回国定居办理单位出具或确认的《回国定居证》或其存根复印件;
(2)户籍所在地公安派出所或办证中心出具的回国定居证明(姓名、身份证号码、住址、回国定居时间及原定居国)原件及复印件;
(3)《居民户口簿》已注明出生地是国外或从国外回国定居,提供有效的可以证明本人回国定居前在海外居留时间符合华侨身份认定的材料原件、复印件,或提供人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件;
(4)国外出生证及公证部门公证文书原件及复印件,提供有效的可以证明本人回国定居前在海外居留时间符合华侨身份认定的材料原件、复印件,或提供人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件;
(5)华侨农场依据档案记载出具的归难侨接收安置情况证明原件,并提供证明出具的依据材料复印件;
(6)人事档案所在单位查核人事档案后出具的归难侨接收安置情况和调整安置情况证明原件及复印件,并提供证明出具的依据材料复印件;
(7)现役军人,提供人事档案所在单位出具的有关归侨方面的内容材料复印件及团以上单位政治部门出具的证明材料原件及复印件。
(8)其它可认定归侨身份的材料原件和复印件。

1 1 纸质 行政机关
4 广东省报考普通高校“三侨生”身份审核表 查看详情

如实填写,收原件。

2 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请。网上办事大厅注册,在线预约成功后申请人向佛山市外事侨务局侨务工作科窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在受理时间截止之日起30个工作日内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,通知申请人,并说明不予登记、核准的理由,退回申请材料。 4.领取结果。省招生委员会办公室通报各市招生委员会办公室对“三侨生”名单组织公示。应届生“三侨生”名单由考生所在高级中等教育学校公示,往届生“三侨生”名单由县(区)招生委员会办公室公示。同时,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单,公示网址:http://www.eeagd.edu.cn,公示时间为第二年3月上旬,公示期为7天。

窗口办理流程

1.申请。申请人向佛山市外事侨务局侨务工作科窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在受理时间截止之日起30个工作日内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,通知申请人,并说明不予登记、核准的理由,退回申请材料。 4.领取结果。省招生委员会办公室通报各市招生委员会办公室对“三侨生”名单组织公示。应届生“三侨生”名单由考生所在高级中等教育学校公示,往届生“三侨生”名单由县(区)招生委员会办公室公示。同时,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单,公示网址:http://www.eeagd.edu.cn,公示时间为第二年3月上旬,公示期为7天。

特殊环节
许可收费

不收费。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

1、申请人在办理本事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利
2、申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释
3、申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开
4、符合法定条件的,申请人有权取得本办理结果
5、申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼

申请人依法履行以下义务

1、申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书等
2、申请人应理解掌握相关法律法规,并进行自查
3、申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰
4、申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料
5、申请人应依规定缴纳费用

法律救济
行政复议

行政复议 部门   1、佛山市人民政府行政复议委员会办公室;2、广东省侨务办公室
地址   1、佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室;2、广州市二沙岛海山街8号
电话   1、0757-83382285;2、020-87352896
网址   无

行政诉讼

行政诉讼 部门   1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定)
地址   1、广东省佛山市魁奇二路51号;2、广东省佛山市顺德区大良凤南路3号顺德区人民法院。
电话   1、0757-82630828;2、0757-22623333
网址   无

权力来源

权责划分(市)
法律授权该事项为市级专属。

主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理
附件下载
#index
常见问题说明