临时占用林地审批 服务导航:    
主管部门: 佛山市农业局
受理机构: 佛山市农业局
 
 
 
 
 
表格下载:
● 被使用林地的1比1万地形图.jpg
● 法人证书.jpg
● 机构代码证.jpg
● 林地权属证明(模板).jpg
● 林地审查意见.doc
● 林权证01.jpg
● 林权证02.jpg
● 林权证03.jpg
● 林权证04.jpg
● 林权证05.jpg
● 林权证06.jpg
● 身份证复印件.jpg
● 使 用 林 地 现 场 查 验 表.doc
● 使用林地可行性报告模板1.jpg
● 使用林地可行性报告模板2.jpg
● 使用林地可行性报告模板3.jpg
● 使用林地可行性报告模板4.jpg
● 使用林地可行性报告模板5.jpg
● 使用林地可行性报告模板6.jpg
● 使用林地可行性报告模板7.jpg
● 使用林地可行性报告模板8.jpg
● 使用林地申请表(空白).doc
● 使用林地申请表(临时使用范本).doc
● 土地所有权证(模板).jpg
● 项目批准文件复印件(模板).jpg
● 植被恢复费(模板).jpg
 
如果您发现本页内容有错漏,请点击“ 我要报错
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击“ 我要提意见建议
 
受理范围
1.具备 临时占用林地审批 申请条件的 个人或企业 。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
1、县级以上政府或其部门审批的项目。
2、使用林地符合林地保护规划。
实施机关
本行政许可事项办理机关为: 区县级或以上 农业部门 ,佛山市可分为 省级  市级  区级  。
权责划分(省)
省级权限:临时占用生态公益林以及其它林地面积20公顷以上的临时占用林地的审批。
权责划分(市)
市级权限:除生态公益林以外的其它林地面积2公顷以上20公顷以下的临时占用林地的审批。
权责划分(区)
区级权限:除生态公益林以外的其它林地面积2公顷以下的临时占用林地的审批。
办理条件 收起/展开办理条件
办理依据 《建设项目使用林地审核审批管理办法》 , 第四条;
必要条件 1.满足下列全部条件的,予以办理:
 )、符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,可以使用自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区范围内Ⅱ级及其以下保护林地。
 )、公路、铁路、通讯、电力、油气管线等线性工程和水利水电、航道工程等建设项目配套的采石(沙)场、取土场使用林地按照主体建设项目使用林地范围执行,但不得使用Ⅱ级保护林地中的有林地。其中,在国务院确定的国家所有的重点林区(以下简称重点国有林区)内,不得使用Ⅲ级以上保护林地中的有林地。
 )、上述建设项目以外的其他建设项目可以使用Ⅳ级保护林地。  
 )、国务院批准、同意的建设项目,国务院有关部门和省级人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地
 )、国防、外交建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。
 )、战略性新兴产业项目、勘查项目、大中型矿山、符合相关旅游规划的生态旅游开发项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。其他工矿、仓储建设项目和符合规划的经营性项目,可以使用Ⅲ级及其以下保护林地。
 )、符合城镇规划的建设项目和符合乡村规划的建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。
 )、县(市、区)和设区的市、自治州人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。
2.不予办理的情形:
 )、各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地
 )、除国务院批准、同意的建设项目,国务院有关部门和省级人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,国防、外交建设项目,符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目以外的建设项目使用林地,不得使用一级国家级公益林地。
所需材料 收起/展开所需材料
材料依据 《建设项目使用林地审核审批管理办法》 , 第七条;
材料内容
序号 材料名称 接件标准 空白申请表下载 范本下载 份数(份/套) 纸质/电子版
原件 复印件
1 使用林地申请表 内容真实,与实际使用林地一致,收原件。 下载 下载 4 0 纸质
2 建设单位法人证明 建设单位法人身份证、单位组织机构代码证、法人证书。收复印件并需申请人(单位)盖章。 暂无 下载 0 3 纸质
3 林地权属证明 1、与该申请使用地块一致的林权证。验原件退回,收复印件。2、无林权证的,需提供县级以上人民政府出具的林地权属证明材料原件。 暂无 下载 1 3 纸质
4 使用林地可行性报告 内容真实,与实际使用林地一致,如涉及有采伐林木的,需要同时提交采伐伐区设计报告。收原件。 暂无 下载 3 0 纸质
5 森林植被恢复费缴纳凭证 缴费凭证需注明缴纳森林植被恢复费。该项资料在申请时可不与其他资料同时提交,待审批机关审核后,出具缴纳通知单后按要求提交。验原件退回,收复印件。 暂无 下载 1 1 纸质
6 项目使用林地现状图 原件,内容真实,比例尺为1:10000或者1:5000。 暂无 下载 4 0 纸质
7 使用林地现场查验表 由区级林业部门出具,收原件。 下载 暂无 3 0 纸质
8 市、区林业主管部门审核意见 由申请使用林地所在行政区林业行政主管部门出具,市林业行政主管部门根据区级审核意见出具市级审核意见,收原件。 暂无 下载 1 0 纸质
9 林地补偿协议 内容真实,查验原件,收复印件,复印件需申请单位盖章。 暂无 暂无 1 3 纸质
10 原地恢复林业生产条件的方案、协议 内容真实,收原件。 暂无 暂无 3 0 纸质
11 自然保护区、森林公园主管部门或者机构的意见材料 如涉及使用自然保护区、森林公园的项目需提供。收原件。 暂无 暂无 3 0 纸质
12 项目批准文件或县级以上政府及其部门同意项目建设的意见 县级以上政府及其部门同意项目建设的意见或批准的文本,复印件需申请人(单位)盖章。如建设项目涉及是城镇建设批次用地的,需另提供区级人民政府出具的用地说明原件1份,或为政府批准文件或国土部门上报批次用地申请文件复印件1份。 暂无 下载 0 3 纸质
窗口办理流程
1.取号:申请人在排队叫号机取得办理顺序号。 2.申请:申请人按顺序号到窗口提出申请,提交申请材料。 3.受理:窗口人员核验申请材料,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场出具《收件回执》(行政许可出具《受理回执》。不符合受理条件的,当场出具《申请材料补正告知书》,或2个工作日内出具《不予受理通知书》。 4.审查:部门在承诺时限内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。 5.取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。
网上办理流程
1.申请人信息登记:申请人登陆广东省网上办事大厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通网上办事大厅个人账户。 2.申请:申请人根据办事需求在网上办事大厅找到相应事项提出申请,并上传电子化材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。 3.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的2个工作日内在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。 4.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。 5.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。
办理时限
申请时限: -- 申请时限说明:
受理时限: 2 个工作日 受理时限说明: 收到申请后2日之内作出受理或不受理决定。
法定办理时限: 20 个工作日 法定办理时限说明:
承诺办理时限: 10 个工作日 承诺办理时限说明: 自受理之日起10个工作日内办结。
办事窗口
收费标准:
有收费。
收费项目:森林植被恢复费
1、收费环节: 办证环节
2、收费依据: 《森林植被恢复费征收使用管理暂行办法》,第五条;《财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》,第二点;《财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》,第三点;《关于调整森林植被恢复费征收标准的通知》,第一点;《关于调整森林植被恢复费征收标准的通知》,第二点;
3、收费标准: 1、郁闭度0.2以上的乔木林地(含采伐迹地、火烧迹地)、竹林地、苗圃地,每平方米20元;灌木林地、疏林地、未成林造林地,每平方米12元;宜林地,每平方米6元;2、国家和省级公益林林地,按照第1条规定征收标准2倍征收;3、城市规划区的林地,按照第1、条规定征收标准2倍征收。 4、城市规划区外的林地,按占用征收林地建设项目性质实行不同征收标准。属于公共基础设施、公共事业和国防建设项目的,按照第1、2条规定征收标准征收;属于经营性建设项目的,按照第1、2条规定征收标准2倍征收。
4、减免收费的情形: 对农村居民按规定标准建设住宅,农村集体经济组织修建乡村道路、学校、幼儿园、敬老院、福利院、卫生院等社会公益项目以及保障性安居工程,免征森林植被恢复费。法律、法规规定减免森林植被恢复费的,从其规定。
5、缴费地点、时间、方式
缴费地点: 办理地
缴费时间: 可不与其它申请资料同时提交,待审批机关审核同意后按规定缴费。
缴费方式: 银行转账
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
电话查询: 0757-83032587
网上查询: http://www.fsnyj.gov.cn/
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉: 0757-83334912
网上投诉: http://12345.foshan.gov.cn/
3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议: 相关部门 部门地址 部门电话
佛山市人民政府行政复议委员会办公室 佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室 0757-83382285
 
行政诉讼: 相关部门 部门地址 部门电话
1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定) 1、广东省佛山市魁奇二路51号;2、广东省佛山市顺德区大良凤南路3号顺德区人民法院。 1、0757-82630828;2、0757-22623333
办理依据
序号 依据名称 条款号
1 《财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》 第二点
2 《财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》 第三点
3 《关于调整森林植被恢复费征收标准的通知》 第二点
4 《关于调整森林植被恢复费征收标准的通知》 第一点
5 《广东省林业厅关于贯彻实施〈建设项目使用林地审核审批管理办法〉的通知》 第三点
6 《建设项目使用林地审核审批管理办法》 第六条
7 《建设项目使用林地审核审批管理办法》 第四条
8 《森林植被恢复费征收使用管理暂行办法》 第五条
9 《中华人民共和国森林法》 第十八条
10 《中华人民共和国森林法实施条例》 第十七条
 
 
在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上受理流水号和身份证件号查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由监察机关专门处理!
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理