公路建设项目施工许可—市权限内项目 服务导航:  
主管部门: 佛山市交通运输局
受理机构: 佛山市交通运输局
 
 
 
 
 
表格下载:
● 公路建设项目施工申请书.doc
● 公路建设项目施工申请书(模板).doc
 
如果您发现本页内容有错漏,请点击“ 我要报错
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击“ 我要提意见建议
 
受理范围
1.具备 公路建设项目施工许可—市权限内项目 申请条件的 企业 。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
符合以下条件的可以提出申请:
1、项目已列入公路建设年度计划;
2、施工图设计文件已经完成并经审批同意;
3、建设资金已经落实,并经交通主管部门审计;
4、征地手续已办理,拆迁基本完成;
5、施工、监理单位已依法确定;
6、已办理质量监督手续,已落实保证质量和安全的措施。
实施机关
本行政许可事项办理机关为: 区县级或以上 交通运输部门 ,佛山市可分为 市级  区级  。
权责划分(市)
市发改审批的项目为服务前移前移的事项,可由各区交通运输主管部门审批窗口接收材料后报市交通运输局审批,由市交通运输局负责公路建设项目施工许可—市权限内项目的审批。
权责划分(区)
区发改审批的项目由区级审批。
办理条件 收起/展开办理条件
办理依据 《公路建设市场管理办法》 , 第二十五条;
必要条件 1.满足下列全部条件的,予以办理:
 )、项目已列入公路建设年度计划。
 )、施工图设计文件已经完成并经审批同意。
 )、征地手续已办理,拆迁基本完成。
 )、施工、监理单位已依法确定。
 )、已办理质量监督手续,已落实保证质量和安全的措施。
 )、建设资金已经落实,并经交通运输主管部门审计。
2.不予办理的情形:
所需材料 收起/展开所需材料
材料依据 《公路建设市场管理办法》 , 第二十六条;
材料内容
序号 材料名称 接件标准 范本下载 空白申请表下载 份数(份/套) 纸质/电子版
原件 复印件
1 国土资源部门关于征地的批复 或者控制性用地的批复。原件提交审核,收复印件,复印件需加盖单位公章 暂无 暂无 1 1 纸质
2 施工图设计批复文件 原件提交审核,收复印件,复印件需加盖单位公章 暂无 暂无 1 1 纸质
3 交通主管部门对建设资金落实情况的审计意见 交通部门向同级发改部门出具的立项的函件。原件提交审核,收复印件,复印件需加盖单位公章 暂无 暂无 1 1 纸质
4 保证工程质量和安全措施的材料 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
5 应当报备的资格预审报告 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
6 应当报备的招标文件 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
7 应当报备的评标报告 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
8 已办理的质量监督手续材料 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
9 建设项目各合同段的施工单位和监理单位的名单 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
10 建设项目各合同段的施工单位和监理单位的合同价情况 材料需加盖单位公章,收复印件 暂无 暂无 0 1 纸质
11 公路建设项目施工申请书 收纸质原件,加盖申请单位公章 下载 下载 2 0 纸质
窗口办理流程
1.申请。申请人向市交通运输部门或各区交通运输主管部门服务窗口提出申请,提交申请材料。2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《公路建设工程施工许可申请书盖章》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。申请人按约定的方式到市交通运输部门或各区交通运输主管部门服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。本事项的窗口办理流程见图1《公路建设项目施工许可—市权限内项目窗口办理流程图》。
网上办理流程
1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅佛山分厅提出申请,上传电子材料。2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《公路建设工程施工许可申请书盖章》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。申请人按约定的方式到市交通运输部门服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。本事项的网上办理流程见图2《公路建设项目施工许可—市权限内项目网上办理流程图》。
办理时限
申请时限: 0 个工作日 申请时限说明: 公路建设项目必须在动工前申领施工许可证,否则不得开工。
受理时限: 2 个工作日 受理时限说明: 自收到申请之日起2个工作日内决定是否受理。
法定办理时限: 20 个工作日 法定办理时限说明: 根据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。因故需要延长许可申请处理时间的,须经道路运输管理机构负责人批准,向申请人出具《延长交通行政许可期限通知书》,并说明理由,但延长时间不得超过10个工作日。
承诺办理时限: 10 个工作日 承诺办理时限说明: 自受理之日起10个工作日做出决定。
办事窗口
佛山市交通运输局9楼法规科
工作时间: 9:00-12:00 14:30-17:00
地址: 佛山市禅城区季华五路公交大厦行政服务中心
联系电话: 0757-82321095
交通指引:
高明区交通运输和城市管理局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 佛山市高明区荷城街道三洲百灵路88号
联系电话: 88620808
交通指引: 522路 503路 501路 523路 530路 到“行政服务中心站”
南海区交通运输局行政服务中心窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 佛山市南海区南新三路24号南海区行政服务中心
联系电话: 86297613
交通指引: 桂04路、156路、桂30路到“南海区行政服务中心”站
三水区交通运输和城市管理局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 三水区西南街道同福路10号三水区行政服务中心
联系电话: 87612345
交通指引: 611,620路到“行政服务中心站”
禅城区交通运输局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 禅城区季华西路131号(绿岛湖大厅)行政服务中心
联系电话: 82346294
交通指引: 乘坐117、133、144、146、154、K1、临1、临5、临7到绿岛湖大厅站,步行至绿岛湖大厅
收费标准:
不收费
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
电话查询: 82321095
网上查询: http://12345.foshan.gov.cn/
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉: 12345
网上投诉: http://www.foshan.gov.cn/hdjl/xzts/wyts/
3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议: 相关部门 部门地址 部门电话
佛山市人民政府行政复议委员会办公室 佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室 0757-83382285
 
行政诉讼: 相关部门 部门地址 部门电话
1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定) 1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定) 1、0757-82630828;2、0757-22623333
办理依据
序号 依据名称 条款号
1 《公路建设市场管理办法》 第二十六条
2 《公路建设市场管理办法》 第二十五条
3 《中华人民共和国公路法》 第二十五条
 
 
在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上受理流水号和身份证件号查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由监察机关专门处理!
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理