交通建设项目竣工验收—市级权限项目(公路建设工程) 服务导航:    
主管部门: 佛山市交通运输局
受理机构: 佛山市交通运输局
 
 
 
 
 
表格下载:
● 工程竣工验收申请表.doc
● 工程竣工验收申请表.doc
 
如果您发现本页内容有错漏,请点击“ 我要报错
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击“ 我要提意见建议
 
受理范围
1.具备 交通建设项目竣工验收—市级权限项目(公路建设工程) 申请条件的 企业 。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
公路工程进行竣工验收应具备以下条件:
1、通车试运营2年后;
2、交工验收提出的工程质量缺陷等遗留问题已处理完毕,并经项目法人验收合格;
3、工程决算已按交通部规定的办法编制完成,竣工决算已经审计,并经交通主管部门或其授权单位认定;
4、竣工文件已按交通部规定的内容完成;
5、对需进行档案、环保等单项验收的项目,已经有关部门验收合格;
6、各参建单位已按交通部规定的内容完成各自的工作报告;
7、质量监督机构已按交通部规定的公路工程质量鉴定办法对工程质量检测鉴定合格,并形成工程质量鉴定报告。
实施机关
本行政许可事项办理机关为: 区县级或以上 交通运输部门 ,佛山市可分为 市级  区级  。
权责划分(市)
市级项目由市级审批,市级审批项目服务前移,由区级代为收件,审批权限仍在市级。
权责划分(区)
区级项目由区级审批。
办理条件 收起/展开办理条件
办理依据 《公路工程竣(交)工验收办法》 , 第五款;
《公路工程竣(交)工验收办法》 , 第十六款;
必要条件 1.满足下列全部条件的,予以办理:
 )、通车试运营2年后。
 )、交工验收提出的工程质量缺陷等遗留问题已处理完毕,并经项目法人验收合格。
 )、工程决算已按交通部规定的办法编制完成,竣工决算已经审计,并经交通主管部门或其授权单位认定。
 )、竣工文件已按交通部规定的内容完成。
 )、对需进行档案、环保等单项验收的项目,已经有关部门验收合格。
 )、各参建单位已按交通部规定的内容完成各自的工作报告。
 )、质量监督机构已按交通部规定的公路工程质量鉴定办法对工程质量检测鉴定合格,并形成工程质量鉴定报告。
2.不予办理的情形:
所需材料 收起/展开所需材料
材料依据 《公路工程竣(交)工验收办法》 , 第五款;
《公路工程竣(交)工验收办法》 , 第十六款;
材料内容
序号 材料名称 接件标准 空白申请表下载 范本下载 份数(份/套) 纸质/电子版
原件 复印件
1 工程竣工验收申请表 需盖单位印章,收原件。 下载 下载 1 0 纸质
2 竣工决算的核备意见 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
3 整套竣工文件 需盖单位印章。根据“公路工程项目文件归档范围”的要求提供,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
4 交工验收报告 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
5 项目执行报告 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
6 设计工作报告 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
7 审计报告 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
8 审计认定意见 需盖单位印章,收原件。 暂无 暂无 1 0 纸质
9 质量监督部门的质量鉴定报告 复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
10 施工总结报告 复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
11 监理工作报告 复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
12 土地使用证 或建设用地批复文件。复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
13 项目基本建设程序的有关批复文件 复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
14 档案、环保等单项验收意见 复印件需盖确认无误章,并由当事人签名,收复印件。 暂无 暂无 0 1 纸质
窗口办理流程
1.申请。申请人向市交通运输部门服务窗口或各区交通运输主管部门提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。市局服务窗口受理后(各区服务窗口接件受理后,移交给市局业务科室进行审查),审查人员对材料进行审查,在7个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《工程竣工验收鉴定书》和部门特殊审查文书;不予通过的,出具《不予许可决定书》。 4.领取结果。申请人按约定的方式到市交通运输部门或各区交通运输主管部门服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。 本事项的窗口办理流程见图1《交通建设项目竣工验收—市级权限项目窗口办理流程图》。
网上办理流程
1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅佛山分厅提出申请,上传电子材料。 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在7个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《工程竣工验收鉴定书》和部门特殊审查文书;不予通过的,出具《不予许可决定书》。 4.领取结果。申请人按约定的方式到市交通运输部门服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。 本事项的网上办理流程见图2《交通建设项目竣工验收—市级权限项目网上办理流程图》。
办理时限
申请时限: 0 个工作日 申请时限说明: 根据《公路工程竣(交)工验收办法》,公路建设项目经竣工验收合格后,方可正式交付使用。
受理时限: 2 个工作日 受理时限说明: 自收到申请之日起2日内审核资料,并决定是否受理
法定办理时限: 20 个工作日 法定办理时限说明: 参照《中华人民共和国行政许可法》第四十二条规定,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
承诺办理时限: 10 个工作日 承诺办理时限说明: 自受理之日起10个工作日做出决定。
办事窗口
佛山市交通运输局9楼法规科
工作时间: 9:00-12:00 14:30-17:00
地址: 佛山市禅城区季华五路公交大厦行政服务中心
联系电话: 0757-82321095
交通指引:
高明区交通运输和城市管理局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 佛山市高明区荷城街道三洲百灵路88号
联系电话: 88620808
交通指引: 522路 503路 501路 523路 530路 到“行政服务中心站”
南海区交通运输局行政服务中心窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 佛山市南海区南新三路24号南海区行政服务中心
联系电话: 86297613
交通指引: 桂04路、156路、桂30路到“南海区行政服务中心”站
三水区交通运输和城市管理局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 三水区西南街道同福路10号三水区行政服务中心
联系电话: 87612345
交通指引: 611,620路到“行政服务中心站”
禅城区交通运输局行政服务窗口
工作时间: 9:00-12:00,14:30-17:00
地址: 禅城区季华西路131号(绿岛湖大厅)行政服务中心
联系电话: 82346294
交通指引: 乘坐117、133、144、146、154、K1、临1、临5、临7到绿岛湖大厅站,步行至绿岛湖大厅
收费标准:
不收费
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
电话查询: 82321095
网上查询: http://12345.foshan.gov.cn/
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉: 12345
网上投诉: http://www.foshan.gov.cn/hdjl/xzts/wyts/
3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议: 相关部门 部门地址 部门电话
佛山市人民政府行政复议委员会办公室 佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室 0757-83382285
 
行政诉讼: 相关部门 部门地址 部门电话
1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定) 1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定) 1、0757-82630828;2、0757-22623333
办理依据
序号 依据名称 条款号
1 《公路工程竣(交)工验收办法》 第三款
2 《公路工程竣(交)工验收办法》 第三款
3 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十八款
4 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十八款
5 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十九款
6 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十九款
7 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十六款
8 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十六款
9 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十七款
10 《公路工程竣(交)工验收办法》 第十七款
11 《公路工程竣(交)工验收办法》 第五款
12 《公路工程竣(交)工验收办法》 第五款
 
 
在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上受理流水号和身份证件号查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由监察机关专门处理!
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理