占用城市绿地审批(7000平方米以上)
主管部门: 佛山市住建管理局
在线申办 表格下载
办事指南评议
请登录后对办事指南进行评议

温馨提示:该评议只对办事指南内容是否规范、准确、清晰、合理等方面进行评议。如需对已办件进行评议,请点击链接“我的已办”

常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 佛山市住房和城乡建设管理局 行使层级
基本编码 0100367001 实施编码 440600000000574466125001 许可事项编码 57446612501003670013440600
通用事项名称 占用城市绿地审批(7000平方米以上)
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 15(工作日)
通办范围 无。
服务对象
实施主体性质 联办机构 运行系统 其它
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 结果样本
行使内容 无。
预约办理 物流快递
数量限制
咨询电话

窗口服务:0757-83280852、0757-83805052 ;园林绿化科:0757-82626770 ;系统支持:0757-83286232

监督电话

0757-12345

信息窗口办理信息
佛山市行政服务中心综合窗口(园林绿化类)

办理地点:禅城区季华五路28号公交大厦市行政服务中心2楼综合服务窗口7、8号窗口(经营许可类)、综合服务窗口9号窗口(投资建设类)
办理时间:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:00-17:00(法定节假日除外)
交通指引:途径公交总公司站(市行政服务中心)的公交有:103路、113路、116路、120路、122路、123路、126路、127路、130路、132路、138路、152路、157路、159路、259路、2238线、禅顺城巴、旅游4线

受理条件

1.具备 占用城市绿地审批(7000平方米以上) 申请条件的 个人或企业
2.符合下列全部条件,可提出申请: 无。

设定依据

《城市绿化条例》 (1992)年
第十九条 任何单位和个人都不得擅自改变城市绿化规划用地性质或者破坏绿化规划用地的地形、地貌、水体和植被。
《广东省城市绿化条例》 (2014)年
第二十五条 任何单位和个人不得擅自占用城市绿地,已占用的必须限期归还,并恢复城市绿地的使用功能。  因公益性市政建设确需占用城市绿地的,必须征得城市绿化行政主管部门同意,按照规定程序进行审批,并由城市规划部门按照调整城市规划的原则,补偿同等面积同等质量的绿地。  同一建设工程项目占用城市绿地七千平方米以上的,由省建设行政主管部门审核,报省人民政府批准;占用城市绿地一千五百平方米以上七千平方米以下的,报市人民政府城市绿化行政主管部门审批;占用城市绿地一千五百平方米以下的,由所在地县级以上人民政府绿化行政主管部门审批。  因建设需要临时占用城市绿地的,必须按照规定报城市绿化行政主管部门同意后,按恢复绿地实际费用向城市绿化行政主管部门交纳恢复绿化补偿费,并到县级以上城市规划和国土部门办理手续。占用期满后,由城市绿化行政主管部门组织恢复绿地。临时占用绿地造成相关设施破坏的,占用者应当承担赔偿责任。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 空白表格 范本表格
原件 复印件
1 占用城市绿地和砍伐、迁移城市树木申请审批表 查看详情

1、原件,一式四份 2、.

4 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
2 占用城市绿地的补偿方案 查看详情

.

1 0 纸质 申请人
3 当地居民代表和园林绿化专家的评审意见 查看详情

1、. 2、.

1 0 纸质 申请人
表格下载
4 计划主管部门的立项批文 查看详情

收复印件,原件核对后退回

0 1 纸质/电子版 行政机关
表格下载
5 当地规划、国土部门核发的规划红线图或土地使用证 查看详情

1、收复印件,原件核对后退回 2、.

0 1 纸质/电子版 行政机关
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请人信息登记:申请人登陆广东省网上办事大厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通网上办事大厅个人账户。 2.申请:申请人根据办事需求在网上办事大厅找到相应事项提出申请,并上传电子化材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。 3.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的1个工作日内在网上出具电子《受理回执》,不符合受理条件的,1个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《《受理回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《受理回执》。 4.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。 5.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。

窗口办理流程

1.取号:申请人在排队叫号机取得办理顺序号。 2.申请:申请人按顺序号到窗口提出申请,提交申请材料。 3.受理:窗口人员核验申请材料,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场出具《受理回执》。不符合受理条件的,当场出具《申请材料补正告知书》,或1个工作日内出具《不予受理通知书》。 4.审查:部门在承诺时限内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。 5.取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

特殊环节
许可收费

不收费。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

1、申请人在办理本事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
2、申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
3、申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
4、符合法定条件的,申请人有权取得本办理结果;
5、申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1、申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书等;
2、申请人应理解掌握相关法律法规,并进行自查;
3、申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
4、申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;
5、申请人应依规定缴纳费用。

法律救济
行政复议

行政复议 部门   1、佛山市法制局;2、广东省住房和城乡建设厅
地址   1、佛山市禅城区岭南大道北12号市政府机关大院内;2、广州市东风中路483号粤财大厦(31楼-35楼)
电话   1、0757-83382285;2、020-83133589
网址   无

行政诉讼

行政诉讼 部门   1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定)
地址   1、广东省佛山市魁奇二路51号;2、广东省佛山市顺德区大良凤南路3号顺德区人民法院。
电话   1、0757-82630828;2、0757-22623333
网址   无

权力来源

权责划分(市)
由佛山市住房和城乡建设管理局进行事项初审,报送市政府终审。

收起浮动框
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理
附件下载
#index
常见问题说明