伤残人员换证补证的审核
主管部门: 佛山市民政局
在线申办 表格下载
办事指南评议
请登录后对办事指南进行评议

温馨提示:该评议只对办事指南内容是否规范、准确、清晰、合理等方面进行评议。如需对已办件进行评议,请点击链接“我的已办”

常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 佛山市民政局 行使层级
服务事项编码 4406000000000070395651000390120000
通用事项名称 伤残人员换证补证的审核
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 20(工作日)
通办范围 无。
服务对象
实施主体性质 联办机构 运行系统 其它
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 结果样本
行使内容 无。
预约办理 物流快递
数量限制
咨询电话

0757-83334210;0757-83329212

监督电话

0757-12345

信息窗口办理信息
高明区民政部门

办理地点:高明区:荷城翠竹路169号
办理时间:
交通指引:高明区:荷城翠竹路169号

南海区民政部门

办理地点:南海区:桂城南新四路1号
办理时间:
交通指引:南海区:桂城南新四路1号

三水区民政部门

办理地点:三水区:西南镇西南街道健力宝南路17号
办理时间:
交通指引:三水区:西南镇西南街道健力宝南路17号

顺德区民政部门

办理地点:顺德区:大良街道德民路3号
办理时间:
交通指引:顺德区:大良街道德民路3号

禅城区民政部门

办理地点:禅城区:禅城区华远东路62号
办理时间:
交通指引:禅城区:禅城区华远东路62号

受理条件

1.具备 伤残人员换证补证的审核 申请条件的 个人
2.符合下列全部条件,可提出申请: 1.伤残证件有效期满或者损毁、遗失的。 2.当事人应当到区级人民政府民政部门申请换发证件、补发证件。 3.伤残证件遗失的须本人登报声明作废。

设定依据

《伤残抚恤管理办法》 (2007)年
第十四条 伤残证件有效期满或者损毁、遗失的,当事人应当到县级人民政府民政部门申请换发证件或者补发证件。伤残证件遗失的须本人登报声明作废。 县级人民政府民政部门经审查认为符合条件的,填写《伤残人员换证补证报批表》,连同照片逐级上报省级人民政府民政部门。省级人民政府民政部门将新办理的伤残证件逐级通过县级人民政府民政部门发给申请人。各级民政部门应当在20个工作日内完成本级民政部门需要办理的事项。
省民政厅关于印发《伤残抚恤管理办法》实施细则的通知 (2012)年
第十六条 伤残证件有效期满或者损毁、遗失的,当事人应当到县级人民政府民政部门申请换发证件、补发证件。伤残证件遗失的须本人登报声明作废。 县级人民政府民政部门经审查认为符合条件的,填写《广东省伤残人员换证补证报批表》,连同照片和伤残证及其军队或者地方相关的评残审批表或者换证表(复印件)逐级上报省级人民政府民政部门。省级人民政府民政部门将新办理的伤残证件逐级通过县级人民政府民政部门发给申请人。各级民政部门应当在20个工作日内完成本级民政部门需要办理的事项。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 空白表格 范本表格
原件 复印件
1 伤残证件 查看详情

换证需提供,收原件

1 0 纸质 行政机关
2 登报声明的报纸 查看详情

补证需提供,收原件

1 0 纸质 企事业单位
3 申请人的身份证 查看详情

换、补证均需提供,查验原件后退回,收复印件

0 1 纸质 行政机关
4 换、补证均需提供 查看详情

换、补证均需提供,查验原件后退回,收复印件

1 0 纸质 行政机关
5 换、补证均需提供 查看详情

换、补证均需提供,收原件

4 0 纸质 申请人
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

无。

窗口办理流程

申请。申请人向禅城、南海、高明区行政服务中心综合服务窗口或三水区民政局优抚安置科提出申请,提交申请材料。受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。3.审查。市级民政部门收到区级民政部门上报的审查结果及换证补证有关材料后,审查人员对上报材料进行审查,在20个工作日内作出审查决定。审查通过后将审查结果及换证补证材料报省级人民政府民政部门;不予通过的,出具《不予通过决定书》。4.领取结果。省民政厅将新办理的伤残证件逐级通过区民政部门进行发放。本事项的窗口办理流程见图1《伤残人员换证补证的审核窗口办理流程图》。

特殊环节
许可收费

不收费。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

1、符合法定条件的,申请人有权取得本办理结果;
2、申请人在办理本事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
3、申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
4、申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
5、申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1、申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书等;
2、申请人应理解掌握相关法律法规,并进行自查;
3、申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
4、申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;

法律救济
行政复议

行政复议 部门   佛山市人民政府行政复议委员会办公室
地址   佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室
电话   0757-83382285
网址   无

行政诉讼

行政诉讼 部门   1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定)
地址   1、广东省佛山市魁奇二路51号;2、广东省佛山市顺德区大良凤南路3号顺德区人民法院。
电话   1、0757-82630828;2、0757-22623333
网址   无

权力来源

权责划分(省)
将新办理的伤残证件逐级通过区级人民政府民政部门发给申请人。 权责划分(市)
把县级部门审查结果上报省级。 权责划分(区)
县级人民政府民政部门审查,审查通过后上报。

收起浮动框
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理
附件下载
#index