机动车驾驶证注销
主管部门: 佛山市公安局
在线申办 表格下载
办事指南评议
请登录后对办事指南进行评议

温馨提示:该评议只对办事指南内容是否规范、准确、清晰、合理等方面进行评议。如需对已办件进行评议,请点击链接“我的已办”

常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 佛山市公安局 行使层级
服务事项编码 4406000000000070395731000390085000
通用事项名称 机动车驾驶证注销
法定办结时限 1(工作日) 承诺办结时限 1(工作日)
通办范围 无。
服务对象
实施主体性质 联办机构 运行系统 其它
办件类型 承诺件 办理形式 不支持网上办理
结果名称 结果样本
行使内容 无。
预约办理 物流快递
数量限制
咨询电话

0757-82962829,0757-82962830

监督电话

0757-82962867

信息窗口办理信息
佛山市交警支队车管所

办理地点:佛山市禅城区轻工二路1号
办理时间:星期一至星期五 早上8:30~12:00 下午14:00~5:30
交通指引:公交车可搭110、K2路到交警支队站点下车

高明车管所

办理地点:高明车管所
办理时间:星期一至星期五8:30-12:00,14:00-17:30
交通指引:高明车管所

南海车管所

办理地点:南海车管所
办理时间:星期一至星期五8:30-12:00,14:00-17:30
交通指引:南海车管所

三水车管所

办理地点:三水车管所
办理时间:星期一至星期五8:30-12:00,14:00-17:30
交通指引:三水车管所

受理条件

1.具备 机动车驾驶证注销 申请条件的 个人
2.符合下列全部条件,可提出申请:   (一)死亡的;
  (二)提出注销申请的;
  (三)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的;
  (四)身体条件不适合驾驶机动车的;
  (五)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;
  (六)被查获有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为,正在执行社区戒毒、强制隔离戒毒、社区康复措施,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;
  (七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;
  (八)年龄在70周岁以上,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;
  (九)年龄在60周岁以上,所持机动车驾驶证只具有无轨电车或者有轨电车准驾车型,或者年龄在70周岁以上,所持机动车驾驶证只具有低速载货汽车、三轮汽车、轮式自行机械车准驾车型的;
  (十)机动车驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。
  有第一款第二项至第十项情形之一,未收回机动车驾驶证的,应当公告机动车驾驶证作废。
  有第一款第七项情形被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。
  有第一款第八项情形被注销机动车驾驶证,机动车驾驶证在有效期内或者超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后,可以恢复驾驶资格。

设定依据

《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令) (2016)年
 第六十一条 机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合所持机动车驾驶证准驾车型的条件,但符合准予驾驶的其他准驾车型条件的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请降低准驾车型。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。   机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合第十二条第二项规定或者具有第十三条规定情形之一,不适合驾驶机动车的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地车辆管理所申请注销。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证。   机动车驾驶人身体条件不适合驾驶机动车的,不得驾驶机动车。
《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令) (2016)年
第七十七条 机动车驾驶人具有下列情形之一的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证:   (一)死亡的;   (二)提出注销申请的;   (三)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的;   (四)身体条件不适合驾驶机动车的;   (五)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;   (六)被查获有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为,正在执行社区戒毒、强制隔离戒毒、社区康复措施,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;   (七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;   (八)年龄在70周岁以上,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;   (九)年龄在60周岁以上,所持机动车驾驶证只具有无轨电车或者有轨电车准驾车型,或者年龄在70周岁以上,所持机动车驾驶证只具有低速载货汽车、三轮汽车、轮式自行机械车准驾车型的;   (十)机动车驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。   有第一款第二项至第十项情形之一,未收回机动车驾驶证的,应当公告机动车驾驶证作废。   有第一款第七项情形被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。   有第一款第八项情形被注销机动车驾驶证,机动车驾驶证在有效期内或者超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后,可以恢复驾驶资格。   有第一款第二项至第八项情形之一,按照第二十四条规定申请机动车驾驶证,有道路交通安全违法行为或者交通事故未处理记录的,应当将道路交通安全违法行为、交通事故处理完毕。
《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令) (2016)年
第六十二条 车辆管理所对符合第五十七条至第六十条、第六十一条第一款规定的,应当在一日内换发机动车驾驶证。对符合第六十一条第二款规定的,应当在一日内注销机动车驾驶证。其中,对符合第五十八条至第六十一条规定的,还应当收回原机动车驾驶证。
《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令) (2016)年
第二条 本规定由公安机关交通管理部门负责实施。   省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车驾驶证业务工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。   县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 空白表格 范本表格
原件 复印件
1 身份证明 查看详情

中国内地居民提供有效期内居民身份证;身份证遗失或过期的提供临时身份证,核验原件后退回,收复印件1份。

0 1 纸质 行政机关
2 驾驶证 查看详情

收原件。

1 0 纸质 行政机关
3 身体条件证明 查看详情

身体条件发生变化不适合驾驶机动车方需提供身体条件证明,提交原件1份。

1 0 纸质 企事业单位
4 机动车驾驶证申请表 查看详情

填写完整,收原件。

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅佛山分厅(网址:http://wssp.fsxzfw.gov.cn/)提出申请,上传电子材料。2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。(部门有相关过程文书的话以部门的为准,部门没有的话以我们统一规范的文书为准)。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,收回《机动车驾驶证》,不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。无。本事项的窗口办理流程见图2《机动车驾驶证注销网上办理流程图》。

窗口办理流程

申请。申请人到各区行政服务中心或市区公安局服务大厅服务窗口提出申请,提交申请材料。受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,收回《机动车驾驶证》,不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。4.领取结果。无。本事项的窗口办理流程见图1《机动车驾驶证注销窗口办理流程图》。

特殊环节
许可收费

不收费。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

1、申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
2、申请人在办理本事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
3、申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
4、申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
5、符合法定条件的,申请人有权取得本办理结果;

申请人依法履行以下义务

1、申请人应依规定缴纳费用。
2、申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书等;
3、申请人应理解掌握相关法律法规,并进行自查;
4、申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
5、申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;

法律救济
行政复议

行政复议 部门   佛山市人民政府行政复议委员会办公室
地址   佛山市禅城区岭南大道北12号10号楼1楼102室
电话   0757-83382285
网址   无

行政诉讼

行政诉讼 部门   1、广东省佛山市中级人民法院;2、广东省佛山市顺德区人民法院。(视管辖权而定)
地址   1、广东省佛山市魁奇二路51号;2、广东省佛山市顺德区大良凤南路3号顺德区人民法院。
电话   1、0757-82630828;2、0757-22623333
网址   无

权力来源

权责划分(市)
市级对辖区范围内的申请:初审、终审。 权责划分(区)
区级对辖区范围内的申请:初审、终审。 佛山市公安局南海分局交通警察大队车辆管理所服务迁移到各镇街交警中队。

收起浮动框
主办单位:佛山市人民政府    建设单位:佛山市网上办事大厅建设工作领导小组办公室 网站地图      使用帮助      联系我们      ENGLISH     中文
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器 用户登陆 系统管理
附件下载
#index
常见问题说明